НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»

Прямые трансляции спектаклей, концертов, фестивалей и других событий
«Культура.РФ» представляет видеоверсии самых ярких, необычных и увлекательных культурных событий сезона. На этой странице собраны спектакли и концерты, лекции, мастер-классы и другие мероприятия, которые проходили в рамках национального проекта «Культура».
«Культура.РФ» представляет видеоверсии самых ярких, необычных и увлекательных культурных событий сезона. На этой странице собраны спектакли и концерты, лекции, мастер-классы и другие мероприятия, которые проходили в рамках национального проекта «Культура».
«Культура.РФ» представляет видеоверсии самых ярких, необычных и увлекательных культурных событий сезона. На этой странице собраны спектакли и концерты, лекции, мастер-классы и другие мероприятия, которые проходили в рамках национального проекта «Культура».

Записи трансляций 2020 года

Спектакли
Концерты
Лекции
Московский театр
«Современник»

Московский театр «Современник» представляет трансляцию спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.
Смоленский государственный драматический
театр им. А.С. Грибоедова

Смоленский драматический театр представляет спектакль «Поздняя любовь» по произведению Александра Островского.
Казанский государственный
театр юного зрителя
Казанский государственный театр юного зрителя представляет спектакль «Бал.Бесы» по произведению Федора Достоевского.
Союз театральных деятелей
Российской Федерации
Союз театральных деятелей Российской Федерации представляет спектакль «Горка» по пьесе Алексея Житковского.
Нижнетагильский драматический театр
им. Д.Н. Мамина-Сибиряка
Нижнетагильский драматический театр представляет спектакль «О любви»
по рассказу Антона Чехова.
Салаватский государственный
башкирский драматический театр
Салаватский башкирский драматический театр представляет спектакль «Беруши
по произведению Олжаса Жанайдарова.
Государственный академический театр
им. Евгения Вахтангова
«Дневник Анны Франк» — это записи
на голландском языке, которые вела девочка
Анна в годы оккупации Голландии нацистами.
Владимирский областной
театр кукол
Владимирский областной театр кукол
представляет спектакль «Белые ночи»
по мотивам повести Федора Достоевского.
Театр
«Школа современной пьесы»
Театр представляет спектакль
«Фаина. Эшелон» по одноименной
документальной повести Фаины Райхельгауз.
Московский международный
Дом музыки
К 150-летию русской поэтессы
и писательницы, драматурга
и литературного критика Зинаиды Гиппиус.
Калужский областной
драматический театр
Калужский областной драматический театр представляет спектакль по повести Евгения Водолазкина «Близкие друзья».
Театр эстрады
им. Аркадия Райкина
Театр эстрады им. Аркадия Райкина представляет спектакль, в основе которого — сказка Карло Гоцци.
Чувашский театр юного
зрителя им. М. Сеспеля
Чувашский театр юного зрителя представляет пластическую драму «Шинель» по одноименной повести Николая Гоголя.
Воронежский государственный
театр юного зрителя
Воронежский государственный театр юного зрителя представляет спектакль «Золушка» по одноименной сказке Шарля Перро.
Московский международный
Дом музыки
Даниил Спиваковский и Евгений Борец представляет свою версию приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Московский театр
«Эрмитаж»
Московский театр «Эрмитаж» представляет спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира».
Российский академический
театр драмы им. Ф. Волкова
Российский академический театр драмы им. Ф. Волкова представляет спектакль по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.
Театр
«Практика»
Спектакль прошел в рамках фестиваля-мастерской «Брусфест», созданного в память об актере и режиссере Дмитрии Брусникине.
Театр
«Практика»
Спектакль прошел в рамках фестиваля-мастерской «Брусфест», созданного в память об актере и режиссере Дмитрии Брусникине.
Электротеатр
«Станиславский»
Спектакль-моралите с танцами, текстами и превращениями, смысловой базой для которого стали народные сказки-потешки.
Московский академический театр
им. Вл. Маяковского
Спектакль «Маяковский идет за сахаром» — это попытка представить Маяковского глазами молодых.
Инновационный культурный
центр города Калуги
Постановка сочетает в себе современную хореографию, концептуальную авторскую музыку, стихотворения и живую музыку.
Российский государственный академический
театр драмы им. Ф. Волкова
На сцене театра драмы им. Ф. Волкова прошел спектакль режиссера Евгения Марчелли «Зеленая зона».
Театр «Новая Опера»
им. Е.В. Колобова
В работе режиссера Екатерины Одеговой и Михаила Мугинштейна герои Гете и Гуно обретают узнаваемые московские черты.
Театр
«Мост»
В основе постановки — стихи Юрия Визбора и Евгения Евтушенко, а также песни «оттепельного» периода.
Московский театр
Олега Табакова
На скамейке — Он и Она. Слушается дело о Любви. Сюжет петляет, как река. Это настоящий любовный детектив.
Театр
«Практика»
В спектакле проекта «Человек.doc» Олег Кулик раскрывается как человек, окидывающий критическим взглядом свою биографию.
Театр
«Практика»
Перформанс размышляет о феномене «черного неба» как в локальном, так и в глобальном формате.
Белгородский государственный
драматический театр им. М.С. Щепкина
Белгородский театр драмы им. Щепкина представляет спектакль Марка Розовского «Дядя Ваня».
Театр.doc
на острове
Постановка о подростках, о том, что они думают и что их волнует, в жанре headphone verbatim.
Московский драматический театр
им. А.С. Пушкина
Театр Пушкина представляет спектакль «Повести Белкина» по произведению Александра Пушкина.
Чувашский государственный театр
оперы и балета
Чувашский государственный театр оперы и балета представляет оперу Джузеппе Верди в исполнении солистов из Петербурга.
Музей
Москвы
Попытка изучить глобальное событие, которое меняет реальность — Четвертую Промышленную Революцию.
Театр
«Практика»
Театр «Практика» представляет постановку Руслана Маликова «Кеды» по пьесе Любови Стрижак.
Красноярский драматический театр
им. А.С. Пушкина
Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина представляет спектакль Олега Рыбкина «Мы, герои».
Московский государственный
историко-этнографический театр
Московский историко-этнографический театр представляет спектакль Виктора Крылова «Клин клином вышибай».
Российская
национальная библиотека
Интеллектуальная драма Жана Ануя, основанная на классическом сюжете трагедии «Антигона» Софокла.
Театр
у Нарвских ворот
Театр у Нарвских ворот представляет спектакль в жанре волшебного реализма «Муфта, Полботинка и Моховая борода».
Кировский театр кукол
им. А.Н. Афанасьева
Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева представляют спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке».
Пермский
театр кукол
Пермский театр кукол представляет видеоспектакль «Цветы для Элджернона» по рассказу Дэниела Киза.
Драматический театр «Бенефис»
для детей и молодежи
Драматический театр «Бенефис» для детей и молодежи представляет спектакль «Другой Тургенев».
Северский театр
для детей и юношества
Северский театр для детей и юношества представляет фэнтези-спектакль «Синяя Птица».
Государственный ордена Дружбы народов
академический театр драмы им. В. Савина
Академический театр драмы им. В. Савина представляет драму «Гроза» по пьесе Александра Островского.
Канский
драматический театр
Канский драматический
театр представляет спектакль
«Любовь людей».
Ростовский государственный
музыкальный театр
Ростовский государственный музыкальный театр представляет оперу Модеста Мусоргского «Хованщина».
Красноярский краевой
театр кукол
Волшебная музыкальная история для детей и взрослых по сказке современного писателя Евгения Клюева.
Ростовский академический театр
драмы им. М. Горького
Ростовский академический театр драмы им. М. Горького представляет спектакль «Дачники» по Максиму Горькому.
Кировский государственный театр
юного зрителя «Театр на Спасской»
Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» представляет спектакль «Затворник и Шестипалый».
Дзержинский
театр кукол
История о десятилетнем мальчишке Генке Ольшанском, чье детство было исковеркано войной.
Московский молодежный театр
под руководством Вячеслава Спесивцева
Московский молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева представляет спектакль «Плаха».
Воронежский государственный
театр драмы им. А.В. Кольцова
Воронежский государственный театр драмы им. А.В. Кольцова представляет драму в стихах «Маскарад».
Российский государственный
академический молодежный театр
Российский государственный академический молодежный театр представляет спектакль «Четвертый богатырь».
Государственный театр оперы и балета
Республики Коми
Государственный театр оперы и балета Республики Коми представляет оперетту Имре Кальмана «Принцесса цирка».
Воронежский государственный
театр юного зрителя
Спектакль «Волшебник Изумрудного города» в постановке главного режиссера театра Вадима Кривошеева.
Московский театр
на Таганке
Спектакль рассказывает о жизни самого одиозного героя Федора Достоевского, Николая Ставрогина.
Москонцерт
«Арт-Салон»
История о крохотном лилипуте, которого зовут Бибигон, о его приключениях и борьбе со злым колдуном Брундуляком.
Российский государственный
академический молодежный театр
Российский государственный академический молодежный театр представляет спектакль «Чисто английское привидение».
Российский государственный
академический молодежный театр
Современный пластический спектакль Андрея Рыклина, сохранивший авантюрную атмосферу романа.
Российский государственный
академический молодежный театр
Спектакль по первому произведению детективной серии российского прозаика Бориса Акунина.
Российский государственный
академический молодежный театр
Синтез современного театра, основанного на минимализме, и концептуального концерта, где внимание приковано к артисту.
Городской культурный центр Пскова
Коллектив студия «Псковский цирк» представляет театрализовано-цирковой спектакль «Сказание о древнем городе».
Белгородская государственная филармония
Камерный концерт знакомит с музыкой выдающегося русского композитора Петра Чайковского.
Тульская областная филармония
Программа посвящена различным эпохам
и стилям — от музыки XVIII—XX веков до мелодий из кинофильмов.
Белгородская государственная филармония
В программу вошли поздние сочинения
Сергея Рахманинова, которые он создал
в зарубежный период своего творчества.
Ярославская
государственная филармония

Фестиваль — культурный бренд Ярославля и один из крупнейших международных музыкальных форумов России.
Саратовская областная
филармония им. А. Шнитке

В программе Музыкально-драматическая
композиция Андрея Сергеева
«Они ушли недолюбив…».
Саратовская областная
филармония им. А. Шнитке

Большой симфонический концерт
«Музыка Борьбы и Победы» посвящен
75-летию Великой Победы.
Государственный Русский музей,
Михайловский дворец

В программу концерта
вошли самые яркие произведения
Петра Чайковского.
Саратовская областная
филармония им. А. Шнитке

В программе — оратория для солистов, хора и симфонического оркестра «Сказание о битве за русскую землю» Юрия Шапорина.
Всероссийский музей декоративно-
прикладного и народного творчества

Проект направлен
на поддержку современного
российского дизайна.
Московский художественный
академический театр им. М. Горького

Герой программы арт-проекта — автор музыки к фильму «Цыган» композитор Валерий Зубков.
Государственная академическая
капелла Санкт-Петербурга

В программе — цикл «Времена года» в оркестровом переложении Александра Гаука и Четвертая симфония фа минор.
Кафедральный собор
Калининграда

Музыкально-драматическая программа, посвященная выдающемуся деятелю русской истории.
Ярославская
государственная филармония

Камерный оркестр «Московская камерата», российские скрипачи, и молодые исполнители на струнных инструментах.
Театр «Новая опера»
им. Е.В. Колобова

Театр «Новая Опера» представляет оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин» в музыкальной редакции Евгения Колобова.
Джаз-клуб Игоря Бутмана
на Таганке
Молодые музыканты из России и стран зарубежья и Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.
Театр
«Практика»
Читки пьес студентов второго курса Школы-студии МХАТ (Мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина).
«Боярские палаты
СТД РФ»
Книга о Дмитрии Брусникине — это
исследование и арт-объект художника
Ксении Перетрухиной и команды.
Российская
национальная библиотека
Серия ярких музыкальных программ с легкой увлекательно-информативной частью и видеопроекциями.
Белгородская
государственная филармония
В программе концерта прозвучали музыкальные иллюстрации композитора к повести Александра Пушкина «Метель».
Московский художественный
академический театр им. М. Горького
Героем программы стал композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель Тихон Хренников.
Центр
Вознесенского
Опера для женского вокального ансамбля и драматической актрисы на основе автобиографического текста Элины Петровой.
Евангелическо-Лютеранский кафедральный храм святых апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге
Концерт в рамках
 IV Международного фестиваля
«Чайковский.spb.ru».
Санкт-Петербургский
государственный театр
«Мюзик-Холл»
В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» прозвучали любимые произведения маэстро Фабио Мастранджело.
Российская
национальная
библиотека
Наблюдения и размышления, факты и взгляды на музыкальные явления изнутри музыкального искусства от музыкантов.
Российская
национальная библиотека
В программе: «Времена года» Антонио Вивальди и четыре скрипичных концерта из цикла «Спор гармонии с изобретением».
Чувашский государственный
театр оперы и балета
В программе выступления Ильи Селиванова, Ильи Банника, Олеси Петровой, Марины Ефановой и Виталия Ефанова.
Красноярская краевая
филармония
VII Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярске посвящен 85-летию Ивана Шпиллера.
Белгородская
государственная
филармония
В программе произведения известных композиторов и произведения, авторы которых не известны широкой публике.
Хабаровская
краевая
филармония
Проект знакомит публику с музыкой профессиональных коллективов Хабаровского края.
Санкт-Петербургская государственная
академическая филармония
им. Д.Д. Шостаковича
В программе — шедевры русской и европейской вокальной музыки: арии из опер, романсы, народные песни.
Самарская
государственная филармония
Самарская государственная филармония представляет концерт «Русские сезоны Иоганна Штрауса…».
Астраханская
государственная филармония
Концерты для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна До мажор и Алексея Шора Musical Pilgrimage.
Санкт-Петербургская
филармония джазовой музыки
На сцене Гасан Багиров, заслуженный артист Азербайджана, один из самых ярких инструменталистов в Петербурге.
Москонцерт
на Пушечной
В программе концерта — ноктюрны, баллады, мазурки, полонез-фантазия, баркарола и скерцо Фридерика Шопена.
Рахманиновский зал Московской
консерватории им. П.И. Чайковского
В программе концерта —
произведения Бетховена, Моцарта,
Клементи и Баха.
Воронежский
концертный зал
В программе — песни военной и патриотической тематики и номера из классического репертуара коллектива.
Коми республиканская филармония
В программе — авторские сочинения композиторов Республики Коми и финно-угорские музыкальные традиции.
Москонцерт на Пушечной
Завораживающее звучание солирующей скрипки, рисующей в окружающем ее безмолвии музыкальные узоры.
Тульская областная филармония
Гитарное искусство самых разных направлений — от классики до латино и фламенко.
Центральный дворец
культуры г. Щёлково
Участники программы рассказывают о войне, читая письма с фронта, откровения людей, странички их радости и боли.
Москонцерт
на Пушечной
Программа ансамбля Дмитрия Покровского «Романс в письмах» из цикла «История России в музыке».
Государственный театр оперы и балета
Республики Коми
Повесть-сказка «Щелкунчик и Мышиный король» под аккомпанемент симфонического оркестра.